Запой и пьянство – разные понятия. Периодическое употребление алкоголя в течение нескольких дней случается при затяжных праздниках, во время отпуска, после тяжелой утраты. Это состояние называется пьянством, и выйти из него человек может усилием воли. Выход из запоя невозможен без сторонней помощи, а впасть в него могут только алкоголики.
Психиатры выделяют 2 вида запоя:

псевдозапой – явление, характерное для алкоголизма II стадии (в этом случае продолжительное употребление спиртного обусловлено внешними факторами, будь то праздники или нервное потрясение);
истинный запой – неконтролируемая тяга к алкоголю и чрезмерное потребление спиртного на II – III стадии алкоголизма в целях избавления от симптомов похмелья.
Оба вида запоя прекращаются под действием внешних факторов. В первом случае ими становятся необходимость выхода на работу, возвращение родственников из отъезда и т.д. Лечение запоя специальными средствами необходимо при истинном запое.
Клинические проявления истинного запоя – более длительное потребление алкоголя и неконтролируемая тяга к нему. Запой начинается с употребления спиртного в неограниченных количествах, после чего наступает похмелье. Рука зависимого вновь тянется к «спасительной» бутылке. Принятие алкоголя снимает симптомы абстинентного синдрома, но не более чем на 2 – 3 часа. После человек вновь впадает в состояние, сравнимое с ломкой у наркоманов, и становится заложником своей зависимости.

Бесплатная консультационная помощь

Свяжитесь с нами — мы детально разберем вашу ситуацию и подберем оптимальные варианты помощи!