Лечение алкозависимых в условиях специализированной клиники — это гарантия грамотной индивидуальной терапии, кодирования и эффективной реабилитации
Алкогольная зависимость давно стала общепризнанной проблемой, которая тяжело сказывается на всех сферах жизни страдающего алкоголизмом человека. Своевременно начатое лечение в надежной клинике под контролем опытных специалистов гарантирует успешность реабилитации и полное восстановление организма пациента.

Эффективное лечение проводится в несколько этапов: во время прохождения терапии пациенты получают квалифицированную помощь медиков и психологов. Благодаря хорошо продуманной программе реабилитации люди открывают в себе новые силы и здоровые жизненные цели, находят опору в близких и меняют свои моральные устои.

Преимущества обращения в клинику

Правильное лечение алкоголизма требует наличия большого количества медикаментов и сопутствующих материалов, а также безукоризненной четкости действий, отлаженной программы, составленной индивидуально и рассчитанной на конкретного пациента.

Терапия на основе индивидуального подхода включает точную диагностику организма, всестороннюю оценку состояния больного, разработку программы с отслеживанием динамики выздоровления. Учитываются сопутствующие диагнозы, стаж алкоголизма, тяжесть запоев и длительность ремиссий.

Важным заключительным шагом становится психологическая и социальная реабилитация бывшего алкоголика, закрепление тяги к здоровому образу жизни.

Этапы лечения алкоголизма

Первым этапом лечения становится вывод из запоя: после завершения приема алкоголя больной испытывает абстинентный синдром, который необходимо снять профессионально и быстро.
Чтобы избежать серьезных физических и психических расстройств, снизить риски появления инсультов, инфарктов и отеков мозга, врачи в стационарных условиях проводят процедуру детоксикации. В отличие от домашнего выведения из запоя медицинский детокс более успешен и позволяет быстрее привести больного в норму.
С помощью грамотно подобранных медицинских препаратов и индивидуального подхода, личной программы лечения пациент выводится из угрожающего здоровью состояния. Программа включает введение минеральных и витаминных комплексов, седативных средств, обезболивающих и противосудорожных лекарств. Во время курса лечения можно восстановить пораженные алкоголем органы, наладить оптимальный обмен веществ.
После проведения качественной детоксикации и полного очищения организма больного готовят к следующему этапу лечения.
Далее врач назначает пациенту снижающие тягу к запоям препараты — алкоблокаторы, действие которых проявляется в снижении риска рецидивов. Грамотное кодирование с помощью правильно подобранных лекарств позволяет провести семейную и личную психотерапию без срывов, затем закрепить достигнутый эффект. Назначенные препараты формируют отвращение к спиртосодержащим напиткам: больной получает максимум неприятных ощущений и эмоций при приеме даже малых доз алкоголя.
Наряду с приемом алкоблокаторов нового поколения проводится активная психосоциальная терапия. Это работа квалифицированного психолога с пациентом и его родственниками, ближайшим окружением, выяснение причин алкоголизма и устранение факторов риска повторных инцидентов. Грамотный специалист оказывает всестороннюю помощь родственникам, информируя их о сложностях и нюансах прохождения послереабилитационного периода.
Особенности реабилитации

Качественная и эффективная реабилитация алкоголиков возможна, если сам больной принял твердое решение избавиться от зависимости и перейти на новый уровень социальной жизни. Также необходимый фактор успешности лечения и кодирования – помощь близкого окружения.

Последующая психологическая реабилитация направлена на формирование у больного стойкой ремиссии и правильной мотивации: это кропотливая работа психолога и пациента по изменению его мировоззрения и закреплению здоровых установок в отношении алкоголя. Бывший алкозависимый постепенно адаптируется к жизни в социуме, сначала параллельно с реабилитацией, затем самостоятельно и с поддержкой родных после пребывания в клинике.

Чем раньше удастся приступить к лечению и кодированию, тем большей эффективностью будут обладать процедуры и тем быстрее получится вернуть человека в общество здоровым и трезвым!

Бесплатная консультационная помощь

Свяжитесь с нами — мы детально разберем вашу ситуацию и подберем оптимальные варианты помощи!