Стационарное лечение алкоголизма заключается в проведении следующих манипуляций
Детоксикация – предполагает вывод из запоя и полное очищение организма с помощью внутривенных капель, витаминных комплексов, а также разны растворов (глюкозы, сульфата магния, рондекса, хлорида калия, поливидона и др.). Главным преимуществом детоксикации является быстрое проникновение препаратов в кровеносную систему, облегчающее процесс выздоровления.

Купирование абстиненции (похмельного синдрома) – предусматривает прием определенных лекарственных препаратов, позволяет предупредить развитие осложнений. Для снятия абстиненции назначают ноотропы, антидепрессанты, а также препараты для нормализации артериального давления и укрепления сердечно сосудистой системы.

Антирецидивная терапия – включает в себя применение специальных блокаторов, обладающих длительным сроком действия, и так называемое кодирование. Последнее возможно за счет вшивания «торпеды», ведения дисульфирама, приема фитопрепаратов, а также проведения сеансов гипноза, магнитно-лазерной и рефлексотерапии. В особо сложных случаях назначается транскраниальная стимуляция мозговой деятельности.

Время пребывания в больнице зависит от нескольких факторов:

— Желания пациента как можно быстрее начать нормальную жизнь;
— Индивидуальных особенностей организма (как психических, так и физиологических);
— Степени тяжести алкоголизма;
— Сопутствующих заболеваний.

Но главное, комплексное лечение алкогольной зависимости в условиях стационара позволяет восстановить работу жизненно важных органов и систем, прийти к реальному восприятию окружающего мира и вернуться к трезвому образу жизни. Все это возможно только в специализированных лечебно-профилактических учреждениях, ведь ни одни домашние условия не способны обеспечить необходимый эффект.

Бесплатная консультационная помощь

Свяжитесь с нами — мы детально разберем вашу ситуацию и подберем оптимальные варианты помощи!